Мужу после инфаркта головного мозга не переводят на легкий труд - прав ли работодатель?
У моего мужа был инфаркт головного мозга, ему 56 лет. После стационарного лечения лечащий врач каждые полгода, после обследования, выдает ему справку на легкий труд. Но работодатель согласно последней справке не перевел его на легкий труд, мотивируя тем, что нет больше легкой работы, предложив перевестись ему в обычный режим работы. Он работает рамщиком в цехе переработки лесопиления., где очень большая нагрузка по по шумам. Прав ли он?
Добрый день.
Нет. однако в данном случае если нет возможности перевода на легкий труд, т.е. соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая ст. 73 ТК РФ).
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).