Сомнения по правильности ходатайства и вопрос срока вступления в законную силу решения суда

Вопрос №17292160 из г. Самара
опубликован 27.04.2020, 16:55

Правильно ли составлено ходатайство? Здесь: https://cloud.mail.ru/public/31zg/4t1PEkXwj

Особенно не понятно относительно срока вступления в законную силу решения суда, а именно: через 30 дней после окончательного изготовления решения или же сразу?

Я добавил 30 дней на всякий случай. Еще в течение 30 дней должно повторно рассматриваться администрацией моё заявление на предоставление земельного участка в аренду, из-за отказа по которому я обратился в суд. Все сроки вышли. И даже 10 дней на доставку ответа по почте.

Если интересно. То решение городского суда полностью находится в облаке: https://cloud.mail.ru/public/28Kx/pnrPLF9g6

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всё Вы правильно составили, имеете право в соответствии со ст.428 ГПК РФ просить суд направить исполнительный лист в ФССП. По поводу срока действительно, срок начинает течь именно с момента изготовления судебного решения в окончательном виде ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Решение суда вступает в сила по окончании срока его обжалования ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

27.04.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всем здоровья.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Не очень интересно. Вы просите провести анализ - это платная услуга. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

27.04.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Не указал цену анализа.

Здравствуйте Игорь

Все верно. Прочитала ваше ходатайство о направлении исполнительного листа в службу приставов для исполнения.

Теперь параллельно еще раз направляйте новое заявление в администрацию для согласования схемы на основании решения суда

КАС РФ Статья 186. Вступление в законную силу решения суда

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу.

27.04.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Это лучший ответ

Здравствуйте! Все правильно вы написали, все соответствует ст. 428 ГПК. Только допишите контакты Отдела судебных приставов по г. Алушта: 298517, г. Алушта, ул. 60 лет СССР, 3-а

Но вообще я бы вам советовала лично получать исполнительный лист, идти к приставам и писать заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Так вы будете контролировать процесс лучше.

Решение суда у вас вступило в силу 18 марта, все правильно.

27.04.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемый Игорь!

Во-первых, решение суда обычное (не заочное) вступает в законную силу 199, 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вступают в законную силу с даты изготовления мотивированного решения суда по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно ч.2 статьи 331 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 428 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-третьих, надежней будет истцу самому получить в суде исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ и на в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением направить исполнительный лист (себе ксерокопию оставить) для исполнения в Службу судебных приставов по месту жительства, пребывания или нахождения ответчика.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Удачи Вам.

27.04.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Текст ходатайства:

В Алуштинский городской суд...

Заявитель:...

Ответчик: ...

Ходатайство о направлении исполнительного листа для исполнения

В производстве Алуштинский городского суда Республики Крым

находилось дело N 2 а-541/2020 по иску Яльцева Игоря Владимировича к Администрация города Алушты о признании незаконным и отмене решения Администрации г. Алушты, оформленного письмом № Я-1/356/2-1395 от 1.04.2019

об отказе в предварительном согласовании предоставления мне в аренду земельного участка согласно приложенным схемам расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

10 февраля 2020 г. было вынесено Решение по гражданскому делу N 2 а-541/2020, которым суд обязал Администрацию города Алушты Республики Крым повторно в установленный законом срок, с момента вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление Яльцева Игоря Владимировича об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка и в тот же срок сообщить Алуштинскому городскому суду и Яльцеву И.В. об исполнении настоящего решения по административному делу.

18 марта 2020 г. Решение Алуштинского городского суда от 17 февраля 2020 г. вступило в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 428

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

направить исполнительный лист по гражданскому делу N 2 а-541/2020 для исполнения Решения от "__"___________ ____ г. в Федеральную службу судебных приставов.

Число... Подпись...

27.04.2020, 17:11

Здравствуйте Игорь

Все верно. Прочитала ваше ходатайство о направлении исполнительного листа в службу приставов для исполнения.

Теперь параллельно еще раз направляйте новое заявление в администрацию для согласования схемы на основании решения суда

КАС РФ Статья 186. Вступление в законную силу решения суда

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

27.04.2020, 17:16