Как продать квартиру без согласия второго родителя - юридические способы и рекомендации для родителей

Вопрос №17292310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2020, 17:27
Есть ли смысл заморачиваться мне.. В квартиру вложен мат. капитал. , хочу продать эту квартиру, и купить другую, соответственно больше этой, не обделяя детей. Пропустит ли опека, даст ли продать, без согласия второго родителя (папы ребенка) он точно ничего не подпишет. Читала на сайтах, что согласие должно быть обоих родителей. Может есть какой юридический способ, ведь делается это все ради детей, или только лишить отцовства (что крайне затруднительно) чтоб потом без его согласия продавать. Спасибо😊
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то согласие второго родителя нужно. Вы ему напишите, укажите, что улучшение, укажите срок, до которого он должен дать ответ. Если опека даст согласие об отчуждении с улучшением, тогда продавайте. Если ни опека, ни отец детей не дадут согласие на продажу с улучшением, тогда в судебном порядке по решению суда продадите без согласия.

27.04.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Екатерина, вы не пишете, состоите ли вы в браке с отцом детей или на данный момент разведены. И как была приобретена в свое время квартира, - она принадлежит только вам (и детям, соответственно), или она была приобретена в браке и принадлежит обоим супругам (вам и супругу/бывшему супругу). Это важно для ответа на ваш вопрос.

Также уточните, раз использовали средства МК, то доли уже детям выделили? Перед продажей квартиры, приобретенной на МК, обязательно нужно закрепить выделение долей детям официально, иначе такую сделку органы опеки точно не пропустят - она несет риск признания недействительной.

Уточните свои вопрос, чтобы ответ был полным.

27.04.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Квартира приобретена до брака, доли выделены только на меня и детей. Сейчас не в браке тоже.

Продать квартиру вы можете только с согласия второго родителя.

27.04.2020, 17:55

Квартира приобретена до брака, квартира только моя и детей, доли выделены.

27.04.2020, 17:39

Отправляйте документы в опеку, если улучшение жилищных условий, то они не требуют разрешение второго родителя.

27.04.2020, 17:44

Забыла добавить что не в браке.

27.04.2020, 17:44

Екатерина, Вам не нужно согласия отца детей, у вас улучшение ЖУ и вы не состояли в браке. Квартира нынешняя исключительно Ваша. В новой квартире доли тоже детям выделить не забудьте, можно сразу приобретать в доле. Риэлтор ваш что-то путает. Для продажи квартиры Вам именно нужно согласие органов опеки и попечительства, а не согласие второго родителя. Вот в случае отказа органов опеки и нужно думать. Обычно при отказе согласие получается в судебном порядке.

Для того, чтобы получить согласие органов опеки вам нужно предоставить предварительный договор купли-продажи новой квартиры, в котором видно, что жилищные условия улучшаются, а также документы на детей, себя, свидетельство о разводе и т.п. Думаю, проблем не будет.

Всего наилучшего.

27.04.2020, 18:28