Санкт-Петербург, 30.11.2020, 23:05

Как получить согласие органов опеки при продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетним детям?

Вопрос №18028440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2020, 23:05
Хочу продать квартиру и купить другую, она находится в моей собственности и моих несовершеннолетних детей. С мужем составлен брачный договор, что его согласие при распоряжении данным имуществом не нужно. Органы опеки сказали что для получения согласия на сделку с их стороны, должны к ним прийти и мать и отец детей. Правомерно ли это? Или достаточно одного из родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требование органов опеки правомерно. Поскольку требуется письменное согласие законных представителей детей, а ими являются как мать, так и отец.

Существование брачного контракта, к данному обстоятельству никакого значения не имеет.

Так как без письменного согласия хотя бы одного из родителей такая сделка, при последующем обращении в суд будет признана недействительной.

30.11.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, а Вы не подскажите статью, в которой прописано данное требование.

30.11.2020, 23:11

Гражданский кодекс РФ ст. 26 п.1.

30.11.2020, 23:16

Данная статья относится к детям от 14 лет, а моему старшему ребенку 8 лет.

30.11.2020, 23:27

В ГК РФ также содержится ст 28.1 п.1

там сказано:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

30.11.2020, 23:32