Как купить жилье под материнский капитал, если муж ещё не получил свою квартиру?
Если Вы купите квартиру в браке, то у мужа будет доля. Отказ будет потом рассматриваться, как намеренное ухудшение жилищных условий.
Если вы уверены в чувствах, можно развестись, оформить все на себя и ребенка, а через некоторое время вновь оформить брак. (Доказать умысел будет практически невозможно). В крайнем случае оформить незначительную долю, но потом такое определение долей то же можно будет считать, как ухудшение.
К сожалению с сиротами ситуация очень плохая и именно благодаря таким ситуациям очередь у них и "движется".