Бийск, 27.04.2020, 17:47

Может ли Пенсионный фонд отказать в пенсии и не засчитать годы работы в Таджикистане?

Вопрос №17292410 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2020, 17:47
Имеет ли право отказать в получении пенсии Пенсионный фонд и не засчитать годы работы (1987-1990 г) в Таджикистане? На льготную пенсию по медицинскому стажу подаю в этом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна Викторовна. Перед тем как предоставить вам отказ в назначении пенсии, Пенсионный фонд должен был направить запрос в Таджикистан в те организации, где вы работали о предоставлении справок о вашей работе о вашей среднемесячном заработке, то есть ПФР должен был провести проверку. Я ваш отказ не видела, поэтому могу только предполагать, что ПФР мог отказать либо потому что не пришли документы из Таджикистана, либо они показались не соответствующими ПФР. Для того, чтобы предоставить вам более точную консультацию, мне необходимо ознакомиться с отказом Пенсионного фонда.

27.04.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Практика такова, что ПФР может не засчитать любой период работы. Подавайте документы. Если откажут, то в решении будут указаны основания. Обращайтесь в суд с иском о включении периода работы в стаж.

Удачи!

27.04.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да вам и откажут этот стаж не зачтут это стаж там был но не у нас.

27.04.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У меня имеется нотариально заверенная справка о работе из Таджикистана, только брала я ее в 2017 году. Я так понимаю, что в настоящее время она не будет учитываться. Запись в трудовой книжке читаема. Если справку-подтверждение не пришлют из Таджикистана, возможно ли через суд добиться включение этого периода в стаж? Или это заранее проигрышное дело?

27.04.2020, 18:09

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть решение об отказе в назначении пенсии. Если его у Вас на руках нет, то мы пытаемся бежать впереди паровоза.

27.04.2020, 18:20