Если заключается договор дарения на квартиру, где зарегистрирован только один одаряемый, надо ли ему платить налог на дарение.
Уважаемая Ольга! Если договор дарения удостоверен нотариально(а это не обязательно), то налог на дарение не платят супруги при дарении квартиры друг другу, а также если даритель и одаряемый зарегистрированы по месту жительства вместе в квартире, являющейся предметом дарения(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если договор дарения не удостоверять нотариально, а зарегистрировать в ГУЮ ГБР в простой письменной форме, то согласно ст.5 названного Закона налоговой базы по налогу на дарение не возникнет в любом случае. Таким образом избежать уплаты налога на дарение легко, а если в Вашем случае Вы удостоверите договор нотариально, то налог на дарение с суммы стоимости квартиры по данным ПИБа за минусом необлагаемой суммы в 8000руб. платить придётся, т.к даритель не зарегистрирован по месту жительства в квартире.
Да, нужно. От налога на дарения сделка освобождается только в том случае, если и даритель, и одаряемый оба проживают в квартире, переходящей по сделке дарения (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,