как законным образом перенести столб электролинии со своего участка за пределы этого участка? Спасибо.

Как законным образом перенести столб электролинии со своего участка за пределы этого участка? Спасибо.

Лучший ответ

Если при покупке участок не был с обременением, то подайте заявку поставщику электроэнергии о переносе линии.

Спасибо за полезный совет!

Это вам с собственником линии электропередач надо согласовывать.

С уважением.

Здравствуйте, Оксана!

Вам следует обратиться в электросетевую организацию, которой принадлежит воздушная ЛЭП и одну из опор которой Вы хотите перенести.

Для начала обратитесь в РЭС (район электрических сетей) — это самое низовое структурное подразделение, непосредственно обслуживающее эту ЛЭП. Но официальный запрос в письменном виде направляйте в вышестоящее подразделение над РЭСом (какое именно узнаете в РЭСе). Только там могут решить вопрос окончательно. В любом случае Вам следует быть готовой к оплате затрат электросетевой организации по переносу опоры.

Еще возможно предположить вероятность того, что ЛЭП могла быть установлена в нарушение действующего порядка. Если сможете это выяснить, то у Вас может появиться возможность обязать электросетевую компанию перенести опору и даже ЛЭП за счет самой электросетевой компании.

Спасибо, буду знать.