Нижний Тагил, 27.04.2020, 19:10

Наследование садового участка согласно ДКП и свидетельству на право собственности

Вопрос №17292803 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2020, 19:10
В 1999 году был куплен садовый участок. В ДКП было прописано нотариально заверенное согласие супруга. В свидетельстве на право собственности прописана только я. В 2016 г он умер. Сейчас сад продаю. Нужно ли вступать в наследство или что то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство вступать не надо. Признается что вы приняли наследство. Более 3-х лет никто из возможных наследников кроме вас не заявил свои права.

27.04.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, нужно. Поскольку договор купли-продажи это возмезная сделка, то доля супруга там есть и ее нужно оформить по наследству. Вы раньше наследство после смерти мужа оформляли?

27.04.2020, 19:12

Евгения,

Наследство Вам принимать не нужно, пользуясь садом Вы его фактически приняли.

Но Вам нужно оформить документы, а именно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением и приложить документы, свидетельствующие о фактическом принятии, квитанции об оплате, например.

28.04.2020, 06:46

Как тогда это прописать новом дкп при продаже? И какой документ предоставить регистратору?

27.04.2020, 19:23

У Вас в любом случае должно быть 2 правоустанавливающих документа:

- свидетельство о праве на наследство;

- свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу.

Эти документы оформляются у нотариуса. Без них регистратор отказывает в регистрации.

27.04.2020, 19:28