Может ли работодатель разорвать трудовые отношения если трудовой договор не был подписан?

Вопрос №17292816 из г. Симферополь
опубликован 27.04.2020, 19:16
Может ли работодатель разорвать трудовые отношения если трудовой договор не был подписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания расторжения трудового договора отражены в ст 81 ТК РФ.

проще говоря, если трудовой договор не был заключен, то работодатель, проще говоря, укажет на дверь. Рекомендую обратиться в ГИТ для проведения проверки, а потом в судебном порядке установить факт трудовых отношений, взыскать недополученные денежные средства.

27.04.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Факт трудовых отношений не всегда подтверждается трудовым договором: выплата заработной платы уже может являться подтверждением.

27.04.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга, не совсем понятна ситуация. Если трудовой договор не был подписан, но есть приказ о приеме на работу, были выплаты заработной платы и т.п. - то, чтобы разорвать трудовые отношения по инициативе работодателя - "нужны веские законные причины".

Вообще, конечно, сложности есть при неподписанном трудовом договоре с доказыванием того, что работали на самом деле. Но фактическое приступление к работе тоже означает прием на работу.

Нужно более полно расписать Вам ситуацию.

27.04.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Небольшое уточнение, срочный трудовой договор мной не подписан, сроком до 5.05.20, может ли работодатель уволить меня в одностороннем порядке, законно ли это?

27.04.2020, 21:38

В отсутствие подписанного трудового договора сложнее отстаивать свои права.

Сделайте ход конем - запросите документы о приеме Вас на работу, ну а дальше видно будет, как отстаивать свои права.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

27.04.2020, 21:54

Ольга, прием на работу должен подтверждаться не только трудовым договором, но и - вашим заявлением о приеме на работу, приказом, записью в трудовой книжке. Соглашусь с другим юристом, что для подтверждения трудовых отношений можно вам запросить письменно указанные выше копии документов - чтобы в будущем было проще подтвердить возникновение трудовых отношений. По поводу расторжения: срочный трудовой договор расторгается по окончании срока своего действия, независимо от воли сторон. Мне не понятно одно: по какой такой причине работодатель, взяв вас на достаточно короткий срок сейчас хочет ускорить расторжение ТД - ведь итак недолго осталось до его окончания.

Или должны быть какие-то причины, или...?

Изложите просто ситуацию конфликта, если таковой имеется. А мы, юристы, попробуем разъяснить кто прав и кто виноват)) и что с этим делать.

Всего доброго.

28.04.2020, 22:55

Я работаю в муниципальной бюджетной организации, а именно в детском саду, воспитателем. При приеме на работу был подписан только приказ и заявление, без трудового договора. Когда объявили нерабочие дни Указом Президента, всем сотрудникам выплатили аванс, кроме меня, объясняя это тем, что я не в штате и право на зарплату не имею. Я обратилась в трудинспекцияю и прокуратуру за разяснениями, так как работодатель ничего внятного не объяснил. В ходе проверки выяснилось, что какой либо договор отсутствует. Работодатель, желая скрыть нарушения и преследуя личные цели, обязует меня подписать Срочный трудовой договор, сроком с 17.02 до 05.05, якобы я была принята на работу на время отпуска основного сотрудника. Меня бы такой договор не устроил изначально, о временной работе нет ни слова в приказе, мною подписанным. Я согласна подписать бессрочный при наличии вакантной должности воспитателя, попросила проверить наличие должности в ходе проверки. Ожидаю ответа из прокуратуры. А работодатель тем временем прислал мне заказным письмом уведомление, что мне нужно подписать трудовой договор срочный, так как вакантной должности якобы нет, приказ о работе на замену основного работника (с 1 апреля до 5 мая), и дал мне 2 дня срока. Я не собираюсь ничего подписывать, так как ожидаю ответ из прокуратуры и трудовой инспекции, и уверена, что есть

и нарушения, и вакантная должность. Ситуация непростая, так как я оформлена, официально не уволена, выплата зарплаты мне будет приостановлена в случае отказа подписать документы, и на пособия от государства я не претендую, так как работаю официально.

28.04.2020, 23:43

Ольга, вот теперь все понятно. Спасибо, что подробно написали, это действительно важно для понимания ситуации с юридической точки зрения.

Да, ваш работодатель совсем не хорош, вы и сами это видите. Хочу отметить, что сделали вы все верно: обратились в прокуратуру, отказались подписывать срочный ТД. Далее продолжайте вести с руководителем организации такие же официальные действия, в письменной форме оформляя все свои заявления, требования, разногласия.

На мой взгляд, поскольку трудовой договор не подписан, то работодателю нечего расторгать в одностороннем порядке). Что для Вас хорошо. Для расторжения же договора по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя), т.е. при каких-то ваших или неблаговидных поступках или дающих право на расторжение совершении дисциплинарных проступков, или сокращении/ликвидации организации и др... - так вот, для расторжения по данной статье у работодателя нет договора)). Вот такая палка о двух концах.

При приеме на работу вы писали заявление на какую-то определенную должность, но слов о приеме на должность временно отсутствующего работника там не было? Если в приказе и в заявлении не было слов о том, что вы принимаетесь на должность временно отсутствующего, то с вами обязаны заключать обычный бессрочный ТД, в соответствии со ст.58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

На данный момент я бы посоветовала сделать так: ответить на уведомление работодателя письменным отказом в подписании срочного трудового договора и сослаться на то, что вы будете готовы его подписать после получения отката из прокуратуры, если она не найдет нарушений работодателя в части предложения вам вакантной должности по бессрочному договору (т.е. если таковых просто не окажется). Также укажите работодателю, что в соответствии со ст. 58 ТК РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В любом случае для заключения срочного ТД требуется соглашение (т.е. согласие!) обеих сторон. У вас его нет с вашей стороны. Значит, работодатель не имеет права заключать с вами срочный ТД, но должен признать факт существования рабочих отношений в связи с допущением вас к работе и выплатить вам заработную плату, предусмотренную по должности в соответствии со ст. 61 ТК РФ,

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

По факту, если вы исполняли уже свои трудовые функции, у вас трудовой договор заключен. Но не срочный, а тот, на который вы рассчитывали при приеме на работу. Как-то так.

Всего Вам доброго. Если не сложно, известите об ответах прокуратуры и ГИТа. Буду рада обратной связи.

29.04.2020, 00:19

Пришёл ответ из городской прокуратуры. По результатам проверки выявлен ряд нарушений, но должности заняты, поэтому мне могут предложить подписать только срочный ТД. И от работодателя пришло уведомление, что 5 мая заканчивается срок действия Срочного ТД, тоесть 5 мая мой последний рабочий день и 6 следует прийти за трудовой книжкой, иначе она будет отправлена почтой. Прокуратура явно взаимодействие не с пострадавшими, а с местным управлением образования. Что подписал ТД, что не подписал-все равно будешь уволен, якобы в соответствии с законом. Из ГИТ кстати сообщили, что проверки они проводят только в случае угрозы жизни или здоровья, так мне ответили в прокуратуре, они с ними взаимодействуют. Нарушения налицо, но в проверках никто не заинтересован. Как-то так.

30.04.2020, 18:37

Ольга, интересный ответ ГИТ))... Возможно, это ответ в текущих условиях пандемии. Поскольку в целом ГИТ обязана проводит проверки на любые нарушения законодательства, но сейчас - да, возможно, поскольку в ряд нормативных актов были внесены поправки, в том числе, связанные с проведением проверок гос. и муниципальными органами.

К сожалению, ответ прокуратуры обоснован, как я могу судить из ваших слов. Т.е. действительно нет свободных вакансий и организация может предложить вам только срочный ТД. Оспаривать в судебном порядке заключение срочного ТД и его перевода в бессрочный также не будет иметь смысла, поскольку ст. 58 ТК РФ говорит:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

А в указанном ответе основание заключения срочного ТД - отсутствие свободных вакансий, которое, поверьте, проверили от и до в прокуратуре.

Однако, если вы все же не верите ответу прокуратуры, то попробуйте самостоятельно проконтролировать данный вопрос: если после вашего увольнения на работу возьмут на аналогичную постоянную должность иное лицо, то, получается детский сад предоставил прокуратуре недостоверные данные. Цзнать такие сведения, конечно, официально не получится, - так, по слухам от других знакомых работников, кто остался. Зато, если узнаете, можно будет попробовать подать жалобу еще один раз... Вот восстановление на работе и оформление бессрочного трудового договора - тут вопрос, но можно придумать и что-то пробовать, ситуация у вас ооочень интересная, спорная и непростая (на данный момент не в вашу пользу, но все же, вдруг). Я бы даже взялась за такое дело, если оно бы обрисовалось...

Ольга, вы со своей стороны сделали все, что могли, и сделали грамотно. Но, увы, бывает что и мы не все можем знать - я об отсутствии свободных вакансий для постоянной работы. Работать после подачи жалоб на свое руководство тоже непросто... иногда даже лучше и самой уволиться).

Так что подписывайте срочный ТД, уже от него никуда не деться, пусть лучше будет, чтобы хотя бы заработную плату и иных расчеты получить. Можете дату подписания поставить текущую возле своей подписи, чтобы было понятно, что вы его подписали вынужденно.

Всего доброго Вам.

30.04.2020, 23:19