Махачкала, 27.04.2020, 23:32

Бывшая свекровь умерла. Она собственник квартиры. В ней прописаны мои дети и я. Какие у меня права?

Вопрос №17293715 из г. Махачкала
опубликован 27.04.2020, 23:32
Бывшая свекровь умерла. Она собственник квартиры. В ней прописаны мои дети и я. Какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как понимаю, никакого договора о Вашем проживании не было?

Тогда новый собственник (наследник умершей) после оформления своего права собственности имеет право выселить Вас и детей из квартиры.

27.04.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Проживать временно пока не появится новый собственник.

27.04.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наида, с точки зрения принятия наследства - у вас никаких прав, если только ваша бывшая свекрось не составила завещание в вашу пользу.

27.04.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У Вас есть право проживать. Для определения остальных моментов слишком мало информации. Обозначьте сколько детей было у свекрови, есть ли завещание, свекр жив/мертв, муж жив/мертв (если мертв то раньше матери и отца или позже)?

27.04.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

У Вас прав на наследство не возникает. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст 1142 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То,что Вы прописаны в квартире свекрови не играет никакой роли в наследовании. После принятия наследства наследниками, они станут собственниками квартиры. Дальнейшая регистрация Вас и детей в квартире будет решаться новыми собственниками. При желании новые собственники Вас могут выписать, в том числе в судебном порядке.

27.04.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бывший супруг, чтобы не платить алименты отписал дарственную на свою мать. Квартиру мы покупали совместно. Задолженность по алиментам 1500 000 руб. Свекровь умерла. Он нас выписал из этой квартиры, но нас восстановили по суду. Как нам быть?

27.04.2020, 23:58

Если квартира была куплена в браке и при подписании дарственной не было доказано что она куплена на личные средства супруга, то по закону 1/2 совместно нажитого имущества принадлежит Вам.

Насчет супруга не понятно жив он или нет. Если жив, то он наследник первой очереди на вторую половину квартиры, при условии что он единственный ребенок, иначе право на 1/2 квартиры возникает у всех детей свекрови, не написавших отказную. Ваши совместные дети также могу претендовать на 1/2 доли отца.

Вашу прописку восстановили по суду, а исполнительное производство по принудительному перечислению алиментов начато?

Также рассмотрите вопрос о лишении отца родительских прав, дабы обезопасить будущее Ваших детей, т.к. в старости отец может потребовать от детей алиментов на содержание, даже если сам алиментов не платил. Сохраните все документы, доказывающие его недобросовестность в этом вопросе, в случае подачи иска на содержание со стороны детей эти доказательства будут как нельзя кстати.

28.04.2020, 11:48