Железногорск-Илимский, 28.04.2020, 04:34

Кассир уволилась, но её обвиняют в краже средств из кассы - какие последствия ждут работника?

Вопрос №17294023 из г. Иркутск
опубликован 28.04.2020, 04:34
У меня сложилась такая ситуация: я работала в магазине кассиром. Захотела уйти. Сначала меня не хотели увольнять. Потом когда я написала заявление на увольнение, директор показала мне камеры, где видно, я что я пробиваю чек, чек выходит и я беру энную сумму с кассы себе. У нас не запрещалось делать размен своих собственных средств. При этом при отчете данные кассы и денежных средств в денежном ящике, сошлось. Директор написала на меня заявление в полицию. Какое может быть наказание за это? И может ли это повлиять на сроки рассчета з.п при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание возможно по ст. 81 увольнение в связи с утратой доверия, но Вы можете обжаловать увольнение в суд. По данной категории дел много деталей.

1.Необходимо провести ревизию в ходе которой нужно установить ущерб, причину ущерба, и Вашу вину.

2.При проведении ревизии необходимо указывать за какой временной промежуток проводиться ревизия.

3.Необходимо чтобы был договор о полной материальной ответственности и указание об этом в трудовом договоре.

4.Необходимо, чтобы в должностных инструкциях были положения о материальной ответственности.

5. В документах должна стоять Ваша подпись.

6.В приказе об увольнении необходимо прописывать конкретный пункт который Вы нарушили.

7.Работодатель обязан взять с Вас письменное пояснение по данному факту.

8.Срок для дачи пояснений 2 дня.

28.04.2020, 15:45

Анна, если недостачи нет, задержки быть никакой не должно. Уверена, что и полиция не найдет оснований для возбуждения уголовного дела.

28.04.2020, 04:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию.)

У нас касса состоит из двух категорий. Можно встать под паролем директора. Функции пароля директора включают в себя аннулирование чека, оформление возвратов и.т.д.Так же под паролем кассира осуществляется расччет покупателей. Все доп функции, а так же аннулирование чека под паролем кассира недоступны. Директор утверждает, что я аннулировала чек и забрала денежные средства. Но я стояла под своим паролем! Я объясняю ей,что недостача денежных средств должна быть, если я изьяла денежные средства, будучи под своим паролем. Как мне доказать, что я не была под паролем директора?

28.04.2020, 04:48

Анна, а почему вы должны доказывать, что вы не верблюд. У них есть доказательства того., что вы заходили под паролем директора? Нету. Кроме голословных утверждений директора. Есть распечатки с кассы или еще что-то? Нет. На мой взгляд директор сама проворовалась и ищет на кого стрелки перевести.

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

28.04.2020, 06:17

Если я докажу, что я не брала денежные средства магазина, а взяла из кассы свои размененные, я имею право подать заявление на директора за клевет? Статья 128 часть 1 п 3?И на возмещение морального вреда?

28.04.2020, 06:42

Моральный вред возможно взыскать при неправомерных действиях работодателя. При этом именно Вы должны доказать незаконность действий работодателя. Доказательств о том, что Вас обвинили в краже как я понимаю нет. Вам необходимо позвонить директору записать диалог на телефон, можете обратиться письменно по этому вопросу. Кроме того, необходимо, чтобы Вы доказали моральный вред то есть

что Вы перенесли страдания. В больницу Вы не обращались? Соответственно доказать данный факт сложно.

28.04.2020, 15:53