Как получить пенсию по инвалидности для сына с небольшим трудовым стажем после бытовой травмы?

Вопрос №17294286 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2020, 07:38
Мой сын, работавший неофициально, получил серьезную бытовую травму, на лечении будет находиться примерно год. Есть ли возможность оформить для него пенсию по инвалидности? В трудовой книжке есть запись о трудовом стаже - 1 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что ему группу инвалидности поставят. Пенсия за инвалидность, а не трудовая, будут группа будет пенсия.

28.04.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Инвалидность будет. Значит и пенсию назначат? Вы связи с карантином , посещение поликлиники откладывают, значит пенсию насчитают только со времени оформления? То есть сейчас мы теряем время и деньги?

Вопросы касающиеся назначения инвалидности, относятся к компетенции Лечащего врача и МСЭК, все по показаниям.

28.04.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Инвалидность положена по мед показаниям. Но сын официально не работает. Будут ли ему платить пенсию по инвалидности.

28.04.2020, 18:56

Здравствуйте! Сколько сыну лет? я так понимаю, что он несовершеннолетний и ему положена социальная пенсия. Необходимо подать заявление в ПФР, сейчас этотлучше сделать через портал Госуслуг о начислении пенсии по инвалидности Вашему сыну.

28.04.2020, 20:11

Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

1)признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности

2)наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.

29.04.2020, 09:02

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034