Подделка подписи в протоколе - можно ли вернуть права, не сдавая их?

В оригинале протокола исправлено место правонарушения, внизу запись"исправлено и подписано в присутствии ФИО мужа" и стоит подпись. Подпись не наша, в ГАИ не вызывали и не оповещали об исправлениях. Муж отказался от медосвидетельствования. На видео машина стояла, а гаишник в рапорте и протоколе указавает, что машина двигалась из стороны в сторону. Подскажите, можно ли вернуть права на основании подделки подписи в протоколе? Права мы не сдавали.

Лучший ответ

На этом основании можно прекратить производство, но надо будет очень сильно постараться.

В данном случае нарушены положения частей 3, 5 статьи 27.12, частей 3, 5 статьи 27.12.1 и частей 4,4.1, 6 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым изменения ранее внесенных в протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, равно как и в протокол об административном правонарушении, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого применены данные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в перечисленные процессуальные акты только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Практика по аналогичному делу имеется. Для профессиональной помощи можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. В суде укажите на это. Это будет основанием прекращения производства.

Спасибо за ответ!