Волгоград, 28.04.2020, 11:06

Почему мне назначили пособие только на 3 месяца после регистрации в ЦЗ, если я ранее уже стоял на учете?

Вопрос №17295046 из г. Волгоград
опубликован 28.04.2020, 11:06
Я предпенсионер, 10.04.1960 г.р. 17.04.20. меня зарегистрировали как безработного, пособие назначили с 06.05.20 т.к. год назад я уже состоял на учете в ЦЗ (06.05.19 меня сняли с учета). Пособие мне назначили на 3 месяца, а не на год, объясняя это тем, что я ранее уже стоял на учете в ЦЗ. Насколько они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Через 3 месяца если Вы не устроитесь на работу или не пройдете переобучение Вас снимут с учета. Действия ЦЗН правомерны.

29.04.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ, только не понятно, почему 3 месяца, а не 12 месяцев. Ведь есть указ президента РФ о предпенсионерах?

29.04.2020, 15:07

Потому что данное правило действует в отношении безработных при повторной постановке на учет.

29.04.2020, 17:11

А как же Постановление правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N-460, "Временные правила...", п. 12, п. 14. Как квалифицированный юрист Вы можете разъяснить мою ситуацию?

29.04.2020, 23:08

Владимир, Евгеньевич, здравствуйте!

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев (ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").

29.04.2020, 23:32

В том то и дело, что по Постановлению правительства выплаты пособия производятся не более 12 месяцев, а мне в центре занятости сказали не более 3 месяцев!

30.04.2020, 00:10

Спасибо, сколько можно уточнять. Ответы бестолковые.

01.05.2020, 19:57

Мин труд-[

quote]Если предпенсионер работал менее 26 недель, пособие будет выплачиваться исходя из установленной минимальной величины. В случае, если гражданин не работал более года или был уволен за те или иные
нарушения трудового законодательства, он будет получать минимальное пособие в течение 3 месяцев.[/quote] В постановлении правительства, на который вы ссылаетесь, говорится о разных случаях, которые к вам не подходят. Так как вы не работаете более года, то такой случай указан в п. 16 постановления.
стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва,
Период выплаты пособия по безработице указанным категориям граждан не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. То же п. 4. ст 31, ст 34.2 ФЗ от 19.04.91 " о занятости населения в РФ". К сожалению.

04.05.2020, 18:24

Спасибо за толковый ответ! Пойду к живому юристу, заплачу ему деньги.

02.05.2020, 08:25