Директор компании вызвана в полицию по делу о пропаже денег после инвентаризации

Вопрос №17295095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2020, 12:08

Кампания, в которой я работала, подала заявление в полицию, что по итогу инвентаризации пропало 145 тыс. руб.В день, когда проводилась инвентаризация я была в другом городе, есть подтверждение. Меня вызывают в полицию дать показания, потому что мои сотрудники (я директор) написали объяснительные службе безопасности, что во всем виновата я.Чем мне это грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вас вызывают дать объяснения, а не показания, т.к. уголовное дело еще не возбуждено, проводится доследственная проверка по материалу, в порядке статьи 144 УПК РФ. Во-вторых, самого факта объяснений сотрудников службе безопасности недостаточно - должны быть чёткие доказательства передачи Вам материальных (денежных) средств, доказательства распоряжения Вами этими средствами, В-третьих, если Ваша вина в содеянном будет установлена и доказана, грозит Вам уголовная ответственность (судя по изложенному, напрашивается квалификация по статье 160 части 1 УК РФ, до двух лет лишения свободы, но возможны и иные варианты, в зависимости от конкретных обстоятельств). Такие дела.

28.04.2020, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Света добрый день!

Слишком эмоциональное и сумбурное сообщение.

Пока вам это ничем не грозит, если в отношении вас не будет возбкждаться уголовное дело по факту хищения или растраты.

Но сразу возникает вопрос если вы директор, то вы являетесь единственным лицом имеющим право действовать без доверенности от имени юр.лица. Кто же тогда написал заявление о недостаче денежных средств?

Тут пока больше вопросов, чем ответов.

28.04.2020, 12:18

Лучше сходите в полицию с адвокатом, с которым заранее обсудите позицию защиты. Если Вы являетесь материально ответственным лицом, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ.

28.04.2020, 14:51

Добрый день.

Во первых о инвентаризации вы как директор должны были знать, так как издается приказ и вами должен был быть он подписан.

Во вторых, на каком основании, некий работник указал на вашу вину и на этом основании органы следствия должны вас обвинить в чем то? Каких-либо доказательств вашей вины в хищении нет. По законодательству, пока нет приговора суда – вы не виновны и преступлений не совершали. По порядку проведения самой инвентаризации, еще нужно разбираться. А вот на дачу показаний нужно обязательно идти с адвокатом и при этом подготовившись к примерному кругу вопросов.

29.04.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сегодня давала объяснение в полиции, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.Оказалось, что на меня написали заявление это или объяснительная не знаю, о том, что 3 февраля я пробила по кассе айфон за 53 тыс. а деньги не вложила, хотя недостачи по кассе не было) Теперь сотрудники обэп мне говорят, что будут искать проданный айфон, смотреть камеры. В доках у них есть товарный чек на продажу, табель, кто в этот день работал и с портала связной лайф подтверждение продажи. Сказали будут искать по имей. Что это такое, чего мне ждать?

08.05.2020, 22:56

IMEI - это уникальный номер мобильного телефона, присвоенный ему при выпуске, по которому он регистрируется в сети. Соответственно, при входе в сеть (подаче сигнала) с помощью специальной аппаратуры можно обнаружить место нахождения данного телефона. Технически это выглядит так - полиция посылает запрос соответствующему оператору, оператором проводятся конкретные действия по установлению места нахождения телефона (при любом звонке или заходе в Интернет), сведения передаются в полицию, после чего высылаются оперативные сотрудники для задержания нынешнего владельца данного телефона. А вот что даст сотрудникам обнаружение телефона - это можно только гадать.

08.05.2020, 23:05

4 сотрудника дали объяснения против меня, пишут что я заставляла их брать кредиты и т.д ОБЭП мне говорит написать чистосердечное, потому как очень странно, что 4 человека дают показания против меня. Я ответила, что это сговор с их стороны, что я прийду с адвокатом, а пока воспользуюсь ст 51.Мне сказали, что дело все равно возбудят на неустановленное лицо.

08.05.2020, 23:22

Возбудят в отношении неустановленного лица, но если будет установлена Ваша причастность к делу - скорее всего, Вам предъявят обвинение по статье 160 части 1 УК РФ. Такие дела.

08.05.2020, 23:31