Новосибирск, 28.04.2020, 11:37

Ответственность за смерть заключенного в карцере и право родственников на обращение в прокуратуру

Вопрос №17295186 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2020, 11:37
Кто ответственен за смерть заключенного в карцере? И могут ли родственники обратиться в прокуратуру о возбуждение уголовного дела по факту смерти заключенного (родственника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Для определения причины смерти Вам надо ознакомиться с актом судебно-медицинской экспертизы.

Если у Вас имеются сомнения в естественных причинах смерти Вы можете написать заявление надзирающему прокурору. При этом, если в ходе проверки Ваши доводы подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело с передачей материалов в Следственный комитет.

28.04.2020, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А несет ответственность администрация места заключения?

Если да,то на основание каких НПА?

28.04.2020, 11:51

Если есть причинно-следственная связь между действиями (бездействием) администрации и наступлением смерти, то виновные будут нести ответственность в соответствии с Уголовным кодексом.

28.04.2020, 11:53

Для установления степени ответственности надо установить причину смерти. Если смерть наступила в силу естественных причин, но Вы считаете, что администрация пенитенциарного учреждения не смогла ее предотвратить, то в Вашем праве обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

"УИК РФ Статья 19. Контроль органов государственной власти

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральные органы государственной власти осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. "Порядок" осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации."

"УИК РФ Статья 22. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания

"Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

28.04.2020, 12:05