Как получить неустойку за несвоевременную выплату алиментов - опыт женщины, оставшейся без средств на протяжении нескольких месяцев

Вопрос №17295268 из г. Владикавказ
опубликован 28.04.2020, 11:53
Я получила алименты за июнь, июль, август, лишь в конце 2019 г. Могу ли взыскать неустойку за прошедший период? Пристав тогда отказалась рассчитывать неустойку, посоветовав обратиться в частные фирмы. Сейчас опять подобная ситуация. Алиментов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для взыскания неустойки необходимо подать заявление в суд, указать информацию о задержке выплаты алиментов и произвести рассчет неустойки. Сам суд ее рассчитывать не будет.

28.04.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Долг по неустойке будет расти?

28.04.2020, 11:59

Например, если вам алименты за июнь выплатили в ноябре, то у вас есть конкретный период просрочки, то сумма неустойки будет тоже определенная и расти не будет.

Если вам алименты за июнь до сих пор не выплатили, то можете указать период просрочки на момент подачи, приложить расчет этой неустойки и попросить суд рассчитать неустойку до момента ее погашения, тогда неустойка будет начисляться пока не будет погашена полностью должником.

28.04.2020, 12:05