Могу ли я претендовать на наследство моей мачехи, мой отец умер 8 лет назад, у мачехи не было детей!?
Можете.
Часть 3 статьи 1145 ГК РФ:
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, можете, если у мачехи вообще не было никаких родственников.
Добрый день, Сергей.
Согласно п. 3 ст. 1145 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону седьмой очереди, если нет наследников предшествующих очередей.
При этом у Вас имеется право на наследственное имущество отца, если Вы не приняли наследство отца (ст. 1152 ГК РФ), но при условии, что у Вас имеются доказательства принятия наследства отца фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и Вы не отказались от его наследства, подав заявление соответствующему нотариусу (ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ).