Недавно умерла мачиха, на какую долю наследства я могу расчитывать?
Уважаемый Игорь! Если Ваша мачеха не оставила завещания, Вы имеете право наследовать по закону как наследник седьмой очереди при отсутствии наследников предыдущих очередей (п. 3 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ). При наличии завещания все имущество, оговоренное в завещании, переходит к наследнику по завещанию. Однако несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и супруг, а также граждане, не входящие в круг наследников, но находившиеся на иждивении наследодателя и проживавшие вместе с ним не менее года до момента смерти наследодателя, независимо от содержания завещания, имеют право на обязательную долю в наследстве: не менее половины доли, которая причиталась бы им, если бы они наследовали по закону. Желаю удачи!