Недавно умерла мачиха, на какую долю наследства я могу расчитывать?
Мой отец и мачиха проживали в гос. квартире, которую получили путём обмена.1 комнатную кооперативную квартиру вложил отец и комнату-мачиха. Отец умер, мачиха приватизировала квартиру. Недавно умерла мачиха, на какую долю наследства я могу расчитывать? Детей у мачихи не было, а близкие родственники есть. Играет ли роль завещание?
Игорь.
Уважаемый Игорь! Если Ваша мачеха не оставила завещания, Вы имеете право наследовать по закону как наследник седьмой очереди при отсутствии наследников предыдущих очередей (п. 3 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ). При наличии завещания все имущество, оговоренное в завещании, переходит к наследнику по завещанию. Однако несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и супруг, а также граждане, не входящие в круг наследников, но находившиеся на иждивении наследодателя и проживавшие вместе с ним не менее года до момента смерти наследодателя, независимо от содержания завещания, имеют право на обязательную долю в наследстве: не менее половины доли, которая причиталась бы им, если бы они наследовали по закону. Желаю удачи!