Выделение доли земельного участка в наследство при наличии других собственников и минимальном размере участка.

Вопрос №1729533 из г. Кашира
опубликован 22.05.2012, 10:39
Я являюсь собственником 10/11 долей земельного участка площадью 1557 кв.м. Категория: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Границы участка определены, поставлен на кадастровый учет. Строения на участке отсутствуют. 2 других собственника владеют по 1/22 доле, что соответствует по 70 кв. м на каждого. Моя доля соответствует 1415 кв.м. Как можно выделить мою долю в натуре с учетом того, что минимальный размер участка – 400 кв. м, то есть у двух других собственников не получается участка по 400 кв.м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владими Николаевич! Неделимая вещь это автомобиль, земельный участок может быть разделён ( ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ) В данном случае выдел доли не допускается Законом ст. 33 ЗК РФ.

Статья 252 ГК РФ ч. 3 абз.2 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

22.05.2012, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вам необходимо выделять долю на земельном участке в судебном порядке, если выдел доли в натуре нельзя произвести (мне единственное не понятно откудо вы взяли что минимальный размер участка должен быть 400 кв.м), то вы можете через суд признать право собственности на весь земельный участок но при этомвыплатить компенсацию другим собственнткам

22.05.2012, 10:46

Раздел участка в натуре возможен только если образуются новые участки минимального размера. В Вашем случае единственный способ - выкупить доли у остальных сособственников. Даже в судебном порядке раздел будет не возможен.

22.05.2012, 10:46

Уважаемый Олег, г.Кашира !

В вашем случае данный земельный участок является НЕделимой вещью

ПОЭТОМУ:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Данный Земельный участок является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного земельного участка на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

10:52 моск.

22.05.2012, 10:52

Уважаемый Олег, г.Кашира !

Вы конечно можете опираться на ст.84.8 ФЗ «Об акционерных обществах» как аналогию закона, но я бы вам всё же рекомендовал исходить из того, что данный Земельный участок это НЕДЕЛИМАЯ ВЕЩЬ (ст.252 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

12:14 моск.

22.05.2012, 12:14

Здравствуйте Олег! Так как местный Совет депутатов определил предельно допустимый, минимальный размер образуемого земельного участка 400 кв.м., то разделить земельный участок нельзя, однако это вовсе не означает, что земельный участок является неделимой вещью. Вам следует направить предложение другим сособственникам продать вам их доли, предварительно оценив его рыночную стоимость и расчитав стоимость 1/22 доли земельного участка. Если сособственники откажутся, то вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании заключенными договоров купли-продажи долей (предварительно положив деньги на депозитные счета банка) и признании права собственности на весь земельный участок, исходя из положений ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

22.05.2012, 15:01

Владимир Николаевич,

К вопросу о том, что п.4 ст. 252 применим только к ВЫДЕЛЯЮЩЕМУСЯ собственнику.

Поскольку практика по этому поводу менялась (решения ВС от 24 октября 2006 г. N 56-В 06-17 и от 7 декабря 2010 г. N 30-В 10-9), то применима ли в данном случае аналогия закона - ст.84.8 «Об акционерных обществах» - акционер, собравший 95% акций имеет право выкупить оставшиеся акции у других акционеров?

22.05.2012, 11:43