Центр занятости отказывает признать безработным участника ТСЖ - противоречие законодательства и неэффективность онлайн-регистрации без дополнительных справок
Центр занятости отказывает дважды в признании меня безработным на основании справки ФНС России о том, что я являюсь участником ТСЖ (товарищества собственников жилья). Но постановлением КС РФ от 23 апреля 2012 г. N 10-П постановил признать абзац десятый статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 37 (часть 3), в той мере, в какой он препятствует признанию безработными учредителей (участников) некоммерческой организации - товарищества собственников жилья. Вышестоящие организации не принимают это во внимание.
Просят то устав, то выписку, то справку. Но из стенограммы совещания Путина с членами Правительства: Котяков Антон Олегович министр труда и социальной защиты РФ.
- Введён дистанционный порядок регистрации граждан в качестве безработных. С помощью этого инструмента уже подано более 180 тысяч заявлений со стороны наших граждан. Для этого достаточно на портале «Работа в России» заполнить только заявление и резюме гражданина. Никаких дополнительных справок не требуется, остальные сведения будут получены посредством электронного взаимодействия, межведомственного электронного взаимодействия.
Что интересно, то что «онлайнинспекция. Рф» уже 8 дней пукнуть боится своим дежурным:
В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государственная служба занятости населения включает:
1) уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти;
2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
3) государственные учреждения службы занятости населения.
На основании ч. 2 ст. 15 вышеуказанного закона деятельность государственной службы занятости населения направлена, в том числе, на информирование граждан Российской Федерации, в том числе в электронной форме, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.
Обещали в течении трех дней ответить. Подозрительно молчат. Видимо задал вопрос не по существу (вопрос: когда в этой стране будет порядок?))).
Задам и здесь вопрос: Они там принимают законы, постановления только для себя или я что-то не понимаю?
В прокуратуру и суд не хочется. Но толкают.
Лучший ответ
Здравствуйте Валерий
Обращайтесь в администрацию края, города через интернет приемную за получением ответа на Ваш вопрос. По другому нельзя.
Можете указать, что я являюсь участником ТСЖ, но это не работа. А всего лишь форма собственности.
Удачи.