Отказ в пособии и причины - как правильно регистрироваться в ЦЗ при увольнении по собственному желанию во время карантина?
Жанна Леонидовна, здравствуйте!
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).
Дата увольнения считается рабочим днем.
Он оплачивается работодателем в общем порядке, т. е. за его полную отработку сотруднику должна быть начислена заработная плата.
Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору (ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").
Безработными не могут быть признаны граждане: представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными (п. 3 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").
22.04.2020 у вас последний рабочий день, в этот день еще вы считались занятой и не могли быть признанной безработной.
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (п. 4 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").
Ну они правы они вам все правильно отказали.
Дата увольнения у Вас должна быть 06.05.2020 г., Вы не могли встать на учет до момента увольнения, срок уведомления работодателя составляет 2 недели, отсчет следует вести со следующего дня, когда было подано заявление. Подайте на пособие в мае только.
Здравствуйте. Обратитесь повторно.