Как действовать в случае нарушения условий договора аренды транспортного средства с правом выкупа со стороны арендатора - иск на расторжение договора или только на возмещение убытков?
Здравствуйте.
Если право арендодателя отказаться от договора предусмотрено договором, то просить в суде о его расторжении не надо, данным правом арендодатель воспользовался направив уведомление об отказе от договора арендатору.
Опять же нужно видеть договор и арендодателю необходимо иметь документы о направлении уведомления об отказе от договора, если основанием для отказа явилось нарушение условий, то данное нарушение должно быть зафиксировано.
Прежде чем обращаться в суд, советую собрать все доказательства и проанализировать перспективы, в противном случае, арендатор может подать встречное требование.
Размер убытков арендодателю также потребуется обосновать.