Проблемы с забором - как не оказаться в суде и избежать сложностей при продаже недвижимости
Сосед сделал (не посоветовавшись с нами) забор из железа, плотный, не проникает свет и воздух. Возле забора посажены деревца, кустики молодые, которые только прижились, теперь им не будет хватать света, а из-за того, что забор плотный начнется гниение и прочие неприятности.
Слышала, что если земля поделена не от середины дома, то и помещения в доме делятся так же по земельному участку. Был случай конкретный: жили дружные соседи, решили поставить забор, ямки копались плохо, скала, один другому предложил отступить на его участок, чтобы выкопать ямки там. Забор получился не от середины дома, а на метр в сторону соседа. Прошло время. Половина дома была продана другому человеку. Когда новый владелец разобрался с документами и понял что его земельный участок больше, то он потребовал, что и комнаты в доме на 1 метр должны быть его. Дело дошло до суда. Правда, чем дело кончилось рассказчик не знал, поэтому и я не в курсе. У меня такая же история. Сосед поставил забор в саду так, что залез на мою территорию, сейчас получатся что земля у моя у него частично, ну и несущая стена дома (между нашими квартирами) отказалась на его стороне. Вот и возник вопрос. Если в будущем придется продавать квартиру, не получится-ли казус. На мое требование перенести забор, он сказал: Не нравится, судитесь, я тут все забетонировал, ничего переделывать не буду.
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана Ивановна.
Вы не написали главное. Какое положение по Вашей собственности и соседа. В долях. В натуре и так далее.
Нужно смотреть документы. Идите к адвокату. Или пишите мне.
Спасибо за понятный ответ!
В данном случае надо смотреть действующие в вашем населенном пункте или региона правила землепользования и застройки. Там содержатся конкретные требования.
Хороший ответ. Спасибо!