Конфликт с новыми соседями - Каковы права и действия газовой организации?
Наталия, в полной мере можно распоряжаться газопроводом, если он по документам является вашей собственностью. А так как это недвижимость, то такое право подлежит государственной регистрации. Пока это право не зарегистрировано, соседи будут самодельничать.
Сегодня государственная регистрация права собственности на газопровод предусмотрена нормами законодательства. Но для того, чтобы такая регистрация была проведена, необходимо собрать ряд документов, подготовить их и оформить так, чтобы они соответствовали нормам законодательства. Перечень документов обычно включает заявление на государственную регистрацию, квитанцию об оплате государственной пошлины в установленном размере, учредительные документы и документы, которые являются подтверждением прав собственности заявителя, другие правоустанавливающие документы. Точный список этих «ценных бумаг» для вашей ситуации подскажет специалист регистрационной палаты. Сходите сначала туда на прием. Удачи.
Наталия