Мой сын потерял работу на бирже труда из-за пандемии - что делать дальше?
Скажите пожалуйста мой сын стоял на бирже труда три месяца. Сегодня его сняли и сказали, что больше не положено. До этого он не работал закончил техникум. Сейчас такое положение из-за пондемии никуда не берут. Что делать?
Наталья, по времени на учете гражданин может стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечении 12 месяцев. В суммарном исчислении - в течение 18 календарных месяцев.
С учета соискатель снимается в случаях:
трудоустройства;
прохождения обучения;
неявки более месяца на Биржу труда в отсутствии уважительных причин;
переезда.
Выплата пособия может быть приостановлена, если человек отказался от подходящей его квалификации работы дважды. Кроме того, чтобы выплата пособия не была приостановлена, соискателю не стоит предпринимать следующих действий:
отказываться после трех месяцев учета в качестве безработного от участия в оплачиваемых общественных работах;
отказываться от обучения по направлению от Службы занятости;
приходить на перерегистрацию в алкогольном или наркотическом опьянении.
Вашему сыну необходимо получить письменное разъяснение о снятии с учета и обжаловать в суд.