Возник вопрос: Мы являемся бюджетной организацией Теплосеть включает в счет потери правомерно ли это. Спасибо!

Лучший ответ

Нет не правомерны все потери тепловой энергии при транспортировке по сетям учитываются в тарифе, который утверждается для каждой котельной отдельно. Если потери сверх тарифа будет оплачивать потребитель, то ресурсоснабжающие организации тепловой энергии вообще перестанут следить за состоянием тепловых сетей.

спасибо, ваш вопрос навел на мысль еще раз проверить начисления правильности применения оплаты за потери, хотя мы вернули 1100,0 т.р

Здравствуйте!

Данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя":

130. В случае передачи тепловой энергии, теплоносителя по участку тепловой сети, принадлежащему потребителю, при распределении потерь тепловой энергии, теплоносителя и сверхнормативных потерь тепловой энергии, теплоносителя указанные тепловые сети рассматриваются как смежные тепловые сети.

Решение: ставить прибор учёта на границе магистральной и своей сети, или рассчитывать и прописывать в договоре расчётные потери на участке своей сети.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Нужно смотреть договор теплоснабжения. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения, согласно ст.15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О теплоснабжении". В деловом обороте от ЦТП до дома отвечает собственник за потери. До ЦТП ресурсоснабдающая организация.

Всего-всего самого доброго вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

К договору теплоснабжения должны быть приложены Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Если граница совпадает и находится в точке подключения к тепловым сетям. Поэтому и предъявляют требования по оплате тепловых потерь Вашим участком теплосети.

Однако порядок оплаты за коммунальную услугу установлен и про потери речи не идёт

Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ №354:

"19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

ж) порядок определения объема (количества) потребленного коммунального ресурса исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, показаний приборов учета или иным указанным в настоящих Правилах способом;"

В Методических указаниях по расчету тарифов (цен) на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2, установлено, что энергоснабжающая организация не вправе включить в тариф на тепловую энергию расходы на оплату тепловых потерь в сетях сторонних организаций.

cпасибо, ваш ответ дал возможность вернуть 1100000

Здравствуйте Елена

Совершенно неправомерно включать в оплату счёта теплопотери так как данные оплаты не входят в состав общего домового имущества по обслуживанию МКД в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

1. Настоящие Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно - услуги, работы, общее имущество) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - изменение размера платы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений), являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

3. Для целей настоящих Правил услуги и работы считаются оказанными или выполненными с ненадлежащим качеством в случае их несоответствия требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и условиям договоров, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4. Для целей настоящих Правил установленной продолжительностью перерывов в оказании услуг и выполнении работ является предельная длительность перерывов в оказании услуг и выполнении работ, определенная в соответствии с требованиями Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иными требованиями законодательства Российской Федерации и условиями договоров, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Добрый вечер Елена!

В пределах утвержденных тарифов на передачу тепловой энергии возмещению подлежат только нормативы технологических потерь. Сверхнормативные, т.е. фактические, потери тепловой энергии следует относить к убыткам, возникающим вследствие ненадлежащего содержания тепловых сетей, тепловых пунктов и других сооружений. В законодательстве о теплоснабжении отсутствуют специальные нормы, регулирующие вопросы распределения убытков в виде стоимости фактических потерь энергии между участниками процесса теплоснабжения. И, как следствие, на практике нередки случаи навязывания теплоснабжающими и теплосетевыми организациями невыгодных договорных условий для потребителей тепловой энергии.

Таким образом, если в вашем договоре обязанность по оплате фактических потерь лежит на потребителе, Вам необходимо в судебном порядке признавать данный пункт договора ничтожным, со всеми вытекающими!

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи!