Возникает вопрос: почему документы приняли без свидетельсва?
В марте подписала акт ПП, в апреле подала в налоговую документы на предоставление налогового вычета по месту работы. Сегодня получила отказ: не предоставлено свидетельство о праве собственности. Возникает вопрос: почему документы приняли без свидетельсва? И в кодексе написано, что нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности. Я сдала копии договора ДУ и акта. Оригиналы вчера сдала в УФМС на регистрацию этого самого права! По закону получить налоговуй вычет я могу с момента подписания акта ПП, а по факту еще два месяца ждать пока получу свидетельство+ месяц налоговая опять будет рассматривать заявление. Правомочны ли требования налоговой?
Уважаемая Надежда, добрый день!
Согласно абзацу двадцать первому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по строительству или приобретению такого дома, но не более 2 000 000 рублей.
( ФНС РФ от 05.10.2010 N ЯК-37-3/12611@ "Об имущественном налоговом вычете" (вместе с Минфина РФ от 14.09.2010 N 03-04-08/10-199)
Договоры на недвижимость являются действительными с момента их регистрации в государственном реестре, документом свидетельствующем о данном факте является свидетельство.
Сначала Вы получите свидетельство о праве собственности, затем подадите заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, декларации и документов, срок рассмотрения документов -2 мес., срок перечисления- 1 мес. с момента принятия решения. Итого, фактически - три месяца с даты подачи документов.