Симферополь, 28.04.2020, 20:47

Является режим самоизоляции (в данной ситуации) объективной причиной для переноса сроков о вступлении в наследство.

Вопрос №17297711 из г. Симферополь
опубликован 28.04.2020, 20:47
Является режим самоизоляции (в данной ситуации) объективной причиной для переноса сроков о вступлении в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Самоизоляция объективной причиной для переноса сроков вступлении в наследство не будет.

В случае вступления в наследственные права нужно обратиться к нотариусу в строго обозначенный законом срок — не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник пришел позднее, и при этом не было фактического вступления наследство, то ему придется восстанавливать срок в суде, доказывая, что причины, задержавшие его, являются уважительными.

Сейчас можно обратиться в дежурную нотариальную контору, которая расположена ближе всех к месту жительства. Если наследственное дело еще не открывалось, то по заявлению гражданина его откроет дежурный нотариус.

Заявление также можно направить заказным почтовым отправлением.

Удачи.

28.04.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не является. Срок определен ст. 1154 ГК и составляет 6 мес. со для открытия наследства.

28.04.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И да, и нет.

Равным образом, в сложившейся ситуации необходимо учитывать, что в ряде случаев в дни, объявленные Указами Президента Российской Федерации нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать, а в ряде случаев - такое исполнение полностью невозможно.

В связи с изложенным нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

www.consultant.ru

Если, напр., в суде будет заявлено о пропуске сроков, то суд будет исходить из даты начала течения шестимесячного срока для вступления в наследство, а также работали ли нотариусы в этот шестимесячный срок и была ли возможность у наследника его посетить.

28.04.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Заявление заверенное нотариусом и документы отправила по почте на имя нотариуса в г.Тула. Но в связи со сложившейся ситуацией боюсь что не уложусь в сроки подачи заявления...

Заявление направили, значит наследство приняли. Для дальнейшего оформления сроков не установлено. Займетесь, как будет возможность.

29.04.2020, 08:47

Срок подачи заявления истекает 5 мая но с учетом выходных и праздничных дней может ли перенестись (если нотариальная контора не работает.

28.04.2020, 20:54

Дмитрий Владимирович, а вы узнавали? Точно не работает? Нотариусом ведь разрешено работать. К тому же Верховный суд разъяснил, что выходные, объявленные Президентом в связи с пандемией, приостанавливают течение процессуальных сроков.

28.04.2020, 20:57

Добрый день. В Вашем городе должен работать дежурный нотариус, который удостоверит Вашу подпись на заявлении о вступлении в права наследства.

28.04.2020, 21:17

Дело в том что наследодатель был прописан в Туле а имущество (1/2 доли квартиры) находится в Крыму где я и проживаю все это время и выехать по месту открытия наследственного дела не имею возможности. Заявление заверенное нотариусом и документы отправила по почте на имя нотариуса в г.Тула. Но в связи со сложившейся ситуацией боюсь что не уложусь в сроки подачи заявления.

28.04.2020, 21:06

Главное что вы вовремя направили заявление о принятии наследства. Это и есть сам факт принятия наследства и считаься он будет по почтовому штемплю отправления. Получение свидетельства о праве наследования это не принятие наследства, это уже вторично. Поэтому теперь уже не бойтесь)

28.04.2020, 21:19

Если наследник прописан и живет в квартире наследодателя (является собственником 1/2 доли квартиры) является ли это фактическим вступлением в наследство?

29.04.2020, 13:56

Нет само по себе указанное обстоятельство не является фактическим принятием наследства.

29.04.2020, 13:57

Добрый день!

Из ч. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Скорее всего Вы распорядилась вещами наследодателя, принимаете меры к сохранению имущества, производите расходы по оплате коммунальных платежей за квартиру с момента смерти или в течение 6 месяцев после смерти, то в совокупности с совместной регистрацией и проживанием и имея 1/2 доли квартиры в собственности, все эти обстоятельства будут свидетельствовать о фактическом вступили в наследство.

Всего доброго.

29.04.2020, 14:19

Для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу по территориальности и заявить о вступлении в наследство.

30.04.2020, 03:46