Залитая квартира в День Рождения - как взыскать моральный вред и материальные затраты?
Сосед сверху залил квартиру в мой день рождения! Празднование и готовку пришлось перенести на три дня, предварительно обзвонив гостей, которые готовились к ДР и купили подарки и цветы именно в мой ДР. Как взыскать моральный вред за залив квартиры в мой ДР и обосновать нравственные страдания? И возможно ли это вообще. Иск по возмещению материального ущерба, затрат на стройматериалы, затрат на произведённые работы по ремонту уже подан в мировой суд.
Вы прямо в суде можете заявить об уточнении исковых требований, а именно о возмещении морального вреда.
С уважением.
Здравствуйте.
Требование о взыскании морального вреда Вы можете заявить в рамках рассматриваемого дела.
Обосновать указанный "вред" возможно именно тем что в лень залива у Вас был день рождения. Размер компенсации при этом можете установить по своему усмотрению, но имейте ввиду, что суды взыскивают компенсации морального вреда в символических суммах.
Валентин, по данному основанию взыскание морального вреда не предусмотрено.
Моральный врядли докажете, да и с материальным там тоже все не просто.