Как вернуть долг, полученный по расписке от знакомого, прописанного в другой области?

Один знакомый задолжал некоторую сумму денег, которые занял, написав расписку. В ней указана дата возврата (прошел 1 мес.) , проценты в случаи просрочки возврата, паспортные данные. В указанный срок он долг не вернул, по началу """кормил завтраками""" , а сейчас и вовсе выключил телефон. Куда обращаться? Заемщик прописан в другой области.

Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину по соответствующим реквизитам суда другой области, направить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга по расписке. К заявлению должна быть приложена расписка и квитанция об уплате гсопошлины.

В зависимости от суммы долга заявление следует направить мировому судье судебного участка либо в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) должника.

Приказ выдается судом без вызова сторон (взыскателя и должника). Приказ взыскатель долне направить в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

Должник вправе, получив судебный приказ, подать заявление судье об отмене судебного приказа без указания оснований и мотива отмены и суд отменит приказ, разъяснив взыскателю право подать в суд исковое заявление.

В исковом заявлении Вы или Ваш адвокат вправе просить взыскать основной долг по расписке, а также расходы на оплату услуг адвоката за составление иска, на уплату госпошлины и проценты на сумму долга.

К иску следует приложить расписку и квитанцию.

Истец вправе просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца.

Вам нужен адвокат?

Обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением.

Здравствуйте, обращайтесь в суд такие вопросы разрешаются в порядке приказного производства, поэтому пишите заявление о выдаче судебного приказа.

Добрый вечер! Рекомендую в соответствии со ст.23, 124 ГПК РФ, направить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности в мировой суд судебного участка по месту жительства ответчика (заемщика), если сумма долга не более 500 000 руб, если более, то направить исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Успехов.