Может ли АКТ ИНСПЕКЦИИ ФНС стать основанием для принудительного взыскания долга по ИП?
Здравствуйте) ИФНС вправе сама выносить постановления о взыскании штрафов и недоимок.
Прежде чем использовать право взыскать задолженность со счетов налогоплательщика, инспекторы направляют ему требование, форма и порядок которого регламентируется приказом ФНС от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@. И если сроки оплаты истекли, а компания продолжает игнорировать инспекторов, налоговики принимают решение о принудительной оплате недоимки.
Порядок исполнения и оформления инкассовых поручений регламентируются статьями
Таким образом если не было судебного взыскания, то скорее вего имеет место быть инкассовое поручение ФНС на взыскание недоимки по налогам.
А подробнее вы можете узнать непосредственно в банке.