Казань, 28.04.2020, 22:32

Как обжаловать административное производство при отсутствии страховки? Видео доказательство 664 приказа 106 пункта

Вопрос №17298081 из г. Казань
опубликован 28.04.2020, 22:32
Остановили без причины. Входе проверки выявилось отсутствие страховки. Выписали протокол и постановление. Можно ли обжаловать административное производство на основании нарушения 664 приказа 106 пункта? Видео имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

106. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, являются:

-выявление признаков нарушения правил дорожного движения;-наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;-проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;

остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.

В п.106 как раз и указаны ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ после выявления которых можно проверять документы. Т.е. «выявление признаков нарушения правил дорожного движения» это про нарушения которые выявлены на момент остановки. Безосновательные подозрения инспектора в том, что, к примеру, у вас нет страховки, никак не могут быть основаниями сами по себе, противоречат презумпции невиновности и вызывают ответные подозрения в добропорядочности должностного лица.

Однако, сотрудники ГИБДД на этом пункте уже собаку съели, скажут, что либо ориентировка по такой машине была, либо ехал неровно, что вызвало подозрение об управлении транспортным средством в состоянии опьянения и т.д.

28.04.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пробовать никто не запрещает однако может найтись ориентеровка в процессе разбирательства и действия сочтут правомерными, судебные расходы могут больше обойтись.

28.04.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данной ситуации логично будет написать ходатайство или отвод?

28.04.2020, 22:59

Ходатайство о чем и отвод кому. Заявить отвод свидетелю и лицу составившему протокол вы не можете. Отвод (мотивированный) вы можете заявить судье, который будет рассматривать вашу жалобу. Но ваш отвод этот же судья рассматривать и будет, то есть решение по отводу вы уже предполагаете. Ходатайство вы заявить можете. Вопрос о чем? Фактически вы все-таки управляли машиной без страховки... На мой взгляд пустая трата времени и средств.

28.04.2020, 23:16