Почему кочегару по договору не оплачивают больничные.
Батор!
Если Вы заключили договор гражданско-правового характера (договор подряда), то следует учитывать, что в рамках действия этого договора исполнитель самостоятельно оплачивает свои больничные и отпуска, на него не распространяются трудовые гарантии и льготы, например ежегодный оплачиваемый отпуск и выходное пособие при сокращении или увольнении по инициативе работодателя. Ему не положен соцпакет — полис ДМС или компенсация стоимости абонемента в спортзал.
При оформлении по договору ГПХ запись в трудовую книжку не вносится. Если соглашение расторгается по вине исполнителя, он уплачивает заказчику неустойку за неисполнение обязательств по договору, если такое условие в нем прописано.
Если не оплачивают, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.