Кемерово, 29.04.2020, 06:12

Орган опеки угрожает поместить пожилого инвалида в психодеспансер из-за проживания в частном пансионате.

Вопрос №17298711 из г. Кемерово
опубликован 29.04.2020, 06:12
Недееспособный пожилой человек инвалид 1 гр. (деменция) проживает в частном пансионате уже более 2-х лет. Орган опеки в ультимативном порядке потребовал забрать человека из пансионата, иначе лишат опекунства и поместят человека в психодеспансер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, орган опеки потребовал письменно? Направили ли они вам какое либо требование, письмо и т.д.?

29.04.2020, 06:40

В соответствии с требованиями ФЗ "об опеке и попечительстве" и ГК РФ на опекуна возлагаются обязанности по уходу, обеспечением питанием, лечением, гигиеническими средствами, лекарствами и всем необходимым. В Вашем случае опекаемый в учреждении, а вы распоряжаетесь его денежными средствами. Это не допустимо.

Из практики знаю, что помещение под надзор в учреждения и освобождение от опекунских обязанностей органом опеки оформляется одновременно. Либо не вся информация изложена вами и не возможно оценить проблему.

08.05.2020, 21:54

Был только телефонный звонок.

29.04.2020, 09:36

Значит вы пишите им письмо о разъяснении на каком основании вам следует его забрать.

29.04.2020, 11:36