Бывшая жена собирается брать кредит на ремонт квартиры, как часто случается в разводе - нужно ли мне платить с ней пополам?
Здравствуйте!
Если Ваша супруга действительно оформила кредит и в будущем захочет "повесить" на Вас половину, то ей придется доказывать в суде, что Вы знали о кредите и/или что он был потрачен на нужды семьи. Вам же, в свою очередь, следует утверждать, что о кредите Вы ничего не знали, на нужды семьи он не тратился, на его оформление Вы согласие не давали.
Судебная практика показывает, что если сторона, которая хочет разделить кредитные обязательства, не докажет, что супруг знал о кредите и был на него согласен, то кредит не признаётся совместным долговым обязательством.
На суде при расторжении брака?
Нет, это не имеет значения.
На Вас долг не повесят, платить обязана она. Но выплатив имеет право заявить о взыскании с Вас 1\2 уплаченного кредита, так ка к в браке брался.
Вы вправе доказать, что уже не жили вместе и что не для нужд семьи брался, тогда с Вам не взыщут..
Если даже она взяла карту из какого нибудь из банков и взяла от туда деньги на что то из списка, это тоже будет считаться кредитом на нужды семьи, ведь карту заказывала же допустим сама для себя.
Здравствуйте. На кого оформлен кредит или кредитная карта не важно, здесь главное на что шли денежные средства, на личные нужды или семьи, а также знал ли второй супруг или нет. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те факты, на которые ссылается. Поэтому супруге необходимо будет доказывать, что на семью деньги ушли и Вы об этом знали, а Вам противоположное (банк согласие не запрашивал, свидетели и тд), подтверждение что деньги потратила на свою квартиру и тд.