Развод, ремонт и спор о деньгах за квартиру - история с несохраненными чеками и подписями

Вопрос №17581837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2020, 09:14
С женой жили в квартире моих родителей, мы в их квартире сделали ремонт, чеков не сохранено, родители мои тоже помогали делать ремонт. Квартиру продали, теперь моя жена просит вернуть ей деньги за оставленный ремонт, хотя мои родители за аренду с нас не брали только платили мы ком. усл.У моей жены есть собственная квартира, до нашего с ней брака, я проживаю пол года у своих родителей в др.квартире, а моя жена у своей мамы в частном доме. Мы с женой пол года не живём попугаев, она в своей квартире делает ремонт оплачивая работу и стройматериалы со своей карты и все сохраняет (,чеки)+ Эл.чеки. Я перевожу перевод на карту жены на двоих детей деньги подписывая что алименты на 2 их детей. Т.к подал в суд на развод, квартиру снимать не хочет и жить вместе, говорит, что сделает ремонт и меня позовет жить и чтобы я не разводился нам дали 3 мес на примерение. Деньги которые она просила отдать ей за вложенный ремонт в родительскую квартиру говорит что ей не нужны, хотя я ее знаю она специально так говорит. Вопрос такой, стоит ли мне придти жить к ней в квартиру, и для чего она сохраняет чеки, ведь я ни ремонт не помогал делать ни деньгами, а только на детей переводил. (кстати технику я забрал к родителям когда продали квартиру они, а жене в частный дом к теще отвёз мебель, которую я снимал на видео, давал жене на бумаге расписаться что мол мебель такая та у тебя будет лежать, а техника такая та у меня на сохранении, так жена не согласилась подписать эту бумагу)
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости она потом хочет расходы на ремонт разделить в суде и с вас взыскать 50%, но так как квартира мамы - у нее не получится это сделать. Идти к ней жить или нет - вам решать.

13.07.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей!

Если документов на приобретение материалов и оплату работ не сохранилось, то установить размер суммы, запрашиваемой Вашей бывшей женой, невозможно.

Все остальные вопросы являются Вашим внутренним делом и не входят в компетенцию юристов этого сайта.

13.07.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос такой, стоит ли мне придти жить к ней в квартиру,

Да! И стать настоящим Мужчиной для своей половинки и настоящим Отцом для ваших детей! Иное не соответствует требованиям разумности, добросовестности и справедливости.

13.07.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно гпк каждая сторона должна доказать те обстоятельства на основании чего выдвигает свои требования

Для ремонта это чеки на материалы и затраты на работы либо договор подряда частным лицом либо с фирмой.

13.07.2020, 12:34

Мамы т е жены вы хотели сказать?

13.07.2020, 09:38

Если не сохранилось чеков, квитанций за ремонт в квартире ваших родителей, то взыскать с вас эту сумму невозможно, т.к все материальные исковые требования должны быть подтверждены документально. То что она делает ремонт и сохраняет чеки - не понятен смысл. Если для того чтобы потом с вас взыскать часть расходов при разделе имущества, а соответственно и обязательств, то это не получится - это ее квартира и она улучшала свои жилищные условия.

13.07.2020, 09:47

Мамы т е жены вы хотели сказать?

13.07.2020, 09:38

Мамы т е жены вы хотели сказать?

13.07.2020, 09:38

Жена моя говорила, что ремонт не будет делать за свой счёт,т е хотела чтобы я муж вносил траты, возможен такой вариант, что я приду к ней жить, а жена моя выставит счёт по своим чекам моим родителям и попросит через расписку чтобы мои родители ей хотя бы вернули эти деньги которые она сама вложила в свою квартиру, (т. Е по совести) стоит ли так соглашаться или лучше не идти на такие условия?

13.07.2020, 10:00

Если вы не планируете возвращать тех денег, а это цена вашего возвращения, то вряд ли что то хорошее получится. То, что она хочет по тем чекам взыскать не имеет значения. Это ее собственность и она как собственник обязана ухаживать за своим имуществом и соответственно вкладываться материально при необходимости. (ст. 30 ЖК РФ). К вам и вашим родителям не имеет никакого отношения.

13.07.2020, 10:06

А по поводу техники которая в данный момент у моих родителей находиться, я переезжаю к жене жить и привожу технику мне надо расписку писать с женой, что я Тото то то из техники привез в ее квартиру, т.к. если мы в будущем разведёмся техника останется у жены в квартире ее,а жена не будет с меня по суду требовать технику мол я ее не привозил от своих родителей и с меня будет просить деньгами, с таким вариантом мне как быть? Привезти или расписку брать, что я мол привез.

13.07.2020, 10:22

Если вы собираетесь технику перевезти и отдать напишите что-то вроде передаточного акта. Пусть подпишет и это оставьте у себя.

13.07.2020, 10:29

Андрей!

Самый лучший вариант для нынешних и будущих отношений с женой - это заключение брачного контракта в соответствии со ст.41. Заключение брачного договора СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

, в котором Вы на основании ст.42. Содержание брачного договора прописывает все условия, вплоть до деталей, совместной жизни

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Удачи и у Вас все получится!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

13.07.2020, 10:31