Москва, 29.04.2020, 09:08

Отказали в аннулировании загранпаспорта несовершеннолетнего ребёнка без официального объяснения - насколько это правомерно?

Вопрос №17299183 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 09:08
Подала заявление на аннулирование загранпаспорта несовершеннолетнего ребёнка в ОВД, мне отказали, вообще не дали официального ответа. На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Вы не можете требовать "аннулирования" загранпаспорта несовершеннолетнего. Если хотите запретить выезд за пределы территории РФ, то в этом случае согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" подается заявление о наложении запрета на выезд ребенка за границу, который снимается через суд. Но аннулировать документ требовать не можете. Как-то так...

29.04.2020, 09:09

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы родитель этого несовершеннолетнего, то действия незаконны.

Т.к. Вы определяете может быть у него паспорт или нет.

Ну это при условии, что он не достиг возраста 14 л.

После 14 лет он сам должен это делать, т.к. обладает частичной дееспособностью.

Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" это не противоречит.

29.04.2020, 09:20

Спасибо за ответ. Я официально оформила запрет на выезд, но т.к. ребёнок удерживается вне РФ, теперь необходимо аннулировать паспорт. Повторно написала заявление в УВД об утрате паспорта. Жду ответ.

29.04.2020, 09:14

Действующий Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" в данном случае не на Вашей стороне, а как ребенок въедет в страну, то без суда обратно не выедет.

29.04.2020, 09:16

Наталья, Вы все правильно сделали.

Смотрите мой ответ.

29.04.2020, 09:24