Можно ли сохранить украинский загранпаспорт при получении гражданства РФ и нового загранпаспорта
Я являюсь гражданкой Украины, есть действующий украинский загранпаспорт (до 2015 г.) с шенгенскими визами, недавно получила гражданство РФ. Хочу получить загранпаспорт в РФ для поездок за границу, чтобы путешествовать гражданкой РФ. В местном ОВИРе ответили, что они могут выдать мне загранпаспорт, но при этом мой украинский паспорт сделают недействительным (пробьют отверстие в нем), так как гражданин РФ должен иметь только один загранпаспорт.
Вопрос: Правомерно ли аннулирование загранпаспорта, выданного другим государством? Могу ли я получить загранпаспорт в РФ, но при этом не пробивать свой украинский загранпаспорт (т.е. иметь два действующих загранпаспорта)?
Уважаемая Наталья.
Никто Ваш украинский з\п не аннулирует и не "пробьёт отверстие". Пока Вы не вышли из украинского гражданства (а Вы не вышли) - украинский з\п у Вас действующий.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.