Урай, 29.04.2020, 09:35

Как изменение фамилии влияет на продажу квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением?

Вопрос №17299346 из г. Тюмень
опубликован 29.04.2020, 09:35
Я являюсь собственником квартиры на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Получатель ренты, мой дедушка, уже умер, и я решила продать квартиру. В указанном выше договоре стоит моя девичья фамилия, в выписке из ЕГРН тоже. В данный момент у меня другая фамилия (в связи с заключением брака). Как и в каком именно месте (местах) в договоре я должна указать эту информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Михайловна, в сам договор вам не нужно вносить изменения, так как на момента заключения договора вы были под прежней фамилией. Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части сведений о правообладателе. Приложить к заявлению надо копию паспорта, свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины.

29.04.2020, 10:07

Елена Владимировна. Спасибо за ответ. То есть, Вы хотите сказать, что я не смогу совершить сделку без внесения данных о смене фамилии в ЕГРН? Приложить к договору о купле-продаже свидетельство о заключении брака нельзя?

29.04.2020, 10:19

Совершить сделку без оформления на вашу фамилию в настоящее время вы не сможете. Но можно это сделать одновременно, одной сделкой: регистрацию права на новую фамилию на основании свидетельства о браке и сразу переход права собственности на покупателя.

29.04.2020, 10:30

Добрый день!

Можете не вносить сейчас данные в ЕГРН. При продаже имущества приложите свидетельство о браке.

29.04.2020, 10:31

Да, конечно, сначала внесите изменения в ЕГРН, а потом совершайте сделку.

29.04.2020, 10:33