Какие последствия могут быть при продаже автомобиля на авторазборе в условиях пандемии коронавируса?

Вопрос №17299584 из г. Филимоново
опубликован 29.04.2020, 10:48
Ситуация с корновирусом у меня коммерческий автотранспорт автобус соответственно работы нет стоит уже месяц Авто в залоге в банке отсрочки не дают если я его продам на Авторазбор какие для меня последствия могут быть? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если по-простому, то кредитор за нарушение условий договора (ст.309 ГК РФ) и требованиям о залоге (ст.334 ГК РФ) может подать в суд и взыскать долг.

Если в договоре укажете, что продаваемый товар не в залоге и в споре или каком-либо ограничении не состоит, то могут привлечь и за мошенничество (ст.159 УК РФ).

29.04.2020, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы несете полную материальную ответственность согласно действующего законодательства. Т.к. предмет залога - авто передан вам на ответственное хранение. Внимательно смотрите условия договора.

Согласно п.2 ст. 344 ГК РФ, залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату, или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

29.04.2020, 10:58

Добрый день! Вы вправе им распорядиться так как захотите, в т.ч. продать автобус по запчастям. По моему мнению, уголовная ответственность за продажу автобуса, который находится в залоге не предусмотренна уголовным кодексом РФ, т.е. банк не сможет привлечь Вас к уголовной ответственности. Также банк не сможет взыскать с Вас долг иным способом кроме как обратить взыскание на залог если не докажет, что Вы избавились от автомобиля известным путем, т.к. знали об обременении. Но, остается вопрос налогообложения, Вам придется платить налоги за автобус пока не докажите, что автобуса у Вас нет и налоги Вы платить не должны.

29.04.2020, 11:01

Здравствуйте, Сергей, поскольку транспортное средство находится в залоге, Вы не имеете права отчуждать его без согласия залогодержателя, на это прямо указывает ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Т.е. если Вы продадите заложенное имущество без согласия залогодержателя, то во первых, должны будете досрочно выполнить обязательство перед ним, во вторых, если не выполните, то залог переходит на покупателя имущества. Т.е. подобный вариант не пройдет. А последствия только в виде гражданско правовой ответственности по долгу.

29.04.2020, 11:05

Здравствуйте Сергей

Если разберете залоговый автобус и продадите на запчасти, то так же останетесь должником

Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату, или повреждение переданного ему предмета залога ст.334 ГК.

29.04.2020, 11:09

Если продадите на авторазборку, это ст.159 УК-мошенничество, так как Вы знаете, что авто в залоге у банка, не советую, часть налогов спишут и кредит реструктизируют, никуда не денутся.

29.04.2020, 11:13

Не чего не понял я не знаю законы можно по проще.

29.04.2020, 11:02

Если по-простому, то кредитор за нарушение условий договора (ст.309 ГК РФ) и требованиям о залоге (ст.334 ГК РФ) может подать в суд и взыскать долг.

Если в договоре укажете, что продаваемый товар не в залоге и в споре или каком-либо ограничении не состоит, то могут привлечь и за мошенничество (ст.159 УК РФ).

29.04.2020, 11:06

Вы не имеете права. Согласно п.2 ст. 344 ГК РФ, залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату, или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

29.04.2020, 11:07

Ваш кредитор вправе потребовать от Вас досрочного исполнения Ваших обязательств, если не отдадите долг, залог переходит на покупателя автобуса, т.е. должен будет он.

29.04.2020, 11:07

Добрый день! Вы обязаны будете вернуть стоимость авто банку даже если сдадите Авто на разборку. Попробуйте сдать Авто в аренду крупным автоперевозчикам (если найдёте, возьмите обязательно у банка согласие на сдачу в аренду). Так и Авто сохраните, и проблем с банком не будет.

29.04.2020, 11:10

Так же будете должны банку.

29.04.2020, 11:13