Возможные последствия продажи земельного участка при проблемах с кредитом - всё, что нужно знать
У меня имеется кредит плачу исправно. Так же есть в собственности земельный участок я его продаю уже как 3 года. Вот такой вопрос если я связи с потерей работы не смогу оплачивать кредит а участок продам до тяжелой денежной ситуации, могут ли оспорить сделку по продажи и какие могут быть последствия. Могу ли я продать участок без притензий в будущем если потеряю работу. Спасибо.
Добрый день! Да, действительно, у кредитора есть возможность проверить все сделки в пределах срока исковой давности и предъявить в суд иск о признании каких-либо подозрительных сделок недействительными. Если суд удовлетворит такое требование, участок вернется в вашу собственность и кредитор получит возможность обратить на него взыскание с целью погашения задолженности. Продать участок без претензий можно, только расплатившись с основной частью кредита.
Если участок не был в залоге у банка, а кредит брался на потребительские нужды - то можете. Естественно банк будет пытаться любыми путями забрать свои деньги. Но законных оснований для оспаривания данной сделки не будет.