LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 22.05.2012, 13:43

Участник боевых действий и выпускник двух высших учебных заведений стал жертвой финансовой ревизии - что делать?

Вопрос №1729959 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 22.05.2012, 13:43
Участник боевых действий в Республике Афганистан. Образование - высшее военное училище. Будучи военнослужащим, офицером по общественно-государственной подготовке полка, в 2008 году поступил в Академию государственной службы, на платной основе, по специальности государственное и муниципальное управление для получения 2 высшего образования. В 2010 году должность сокращена, я был уволен по возрасту (выслуга - 29 лет, 10 месяцев в календарном исчислении, льготная - более 40) и поступил на работу инструктором по общественно-государтсвенной подготовке и информированию части (в ту же часть, но в новом облике) Продолжал обучение в академии. Во время сессий, сдачи государственного экзамена, производственной практики, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы находился в оплачиваемых учебных отпусках (всего 147 дней). В феврале 2012 года защитил выпускную квалификационную работу, получил диплом менеджера по специальности. Финансовая ревизия сочла предоставленные мне отпуска незаконными, нарушающими требования ст. 173-177 ТК РФ и требует возмещения выплаченных мне средств. За время работы очередные отпуска не использовал (2010,2011, 2012). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, содержание абзаца 4, пункта 5, ст. 19, главы II ФЗ № 76, в редакции 2011 года разве не оправдывает меня? Военнрослужащие, проходившие военную службу по контракту, уволенные по достижению предельного возраста...., получающие пенсию имеют право при направлении работодателя получать профессиональное образование за счёт средств работодателя, при сохранении среднемесячного заработка за весь срок обучения....

немного не точно, но близко к тексту.

О своём праве я заявлял путём написания заявления на имя командира. Командир, в всою очередь, издавая приказ направлял меня в академию для получения профессионального образования.

22.05.2012, 19:04

Александр, комиссия права. при получении второго высшего образования, Вам не положен оплачиваемый отпуск, тем более что обучение платное. Нужно было использовать очередные отпуска. А сейчас. придётся всё вернуть. и то что что Вы участник боевых действий, не даёт Вам дополнительных льгот по получению второго высшего образования.

22.05.2012, 14:48

Александр, -"в Академию государственной службы, на платной основе, по специальности государственное и муниципальное управление для получения 2 высшего образования"-не имел права работодатель оплачивать второе высшее образование, -возвращать деньги будете солидарно.с командиром части. .

22.05.2012, 19:24

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

Читайте внимательно, за счёт федеральной службы занятости.

22.05.2012, 19:35

Антонина Васильевна, содержание абзаца 4, пункта 5, ст. 19, главы II ФЗ № 76, в редакции 2011 года разве не оправдывает меня? Военнрослужащие, проходившие военную службу по контракту, уволенные по достижению предельного возраста...., получающие пенсию имеют право при направлении работодателя получать профессиональное образование за счёт средств работодателя, при сохранении среднемесячного заработка за весь срок обучения....

немного не точно, но близко к тексту.

О своём праве я заявлял путём написания заявления на имя командира. Командир, в всою очередь, издавая приказ направлял меня в академию для получения профессионального образования.

22.05.2012, 19:04