Нижний Новгород, 29.04.2020, 11:08

Возврат налогов за квартиру, ипотеку и вторичное жилье - какие вычеты доступны

Вопрос №17299781 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.04.2020, 11:08
По квартире, купленной в 2011 году за наличные средства был получен налоговый имущественный вычет. В 2017 году была взята ипотека на новостройку, но дом не был сдан, т.к. застройщик обанкротился - деньги вернули в полном объеме, ипотека погашена. В 2020 году приобретается вторичка в ипотеку. На какие налоговые возвраты можно рассчитывать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Не понятно. Как вы получили имущественный вычет по первому жилью, если дом не был сдан. Вычет предоставляется с момента сдачи дома, подписания акта-приема передачи жилья.

Если действительно использовали право на вычет полностью (и основной вычет, и вычет по процентам за ипотеку), в полной сумме (260 000 руб.-основной вычет, 3 млн руб проценты по ипотеке)-то получить второй раз уже не сможете.

01.05.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Ни на какие. Вы использовали свое право на налоговый вычет ранее, если налоговый вычет получили.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Людмила, так как налоговый вычет уже был оформлен до 01.01.2014 г. (Ваша первая сделка), то независимо от той первой суммы договора правом повторно воспользоваться не получится.

Это теперь, если человек впервые обратится за вычетом и сумма сделки не дотянет до 2 млн. рублей, то у него сохранится право для повторного обращения на оставшуюся часть вычета при следующей покупке.

01.05.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тут говорится о трёх сделках.

01.05.2020, 18:52

Право на вычет было использовано при первой сделке, которая состоялась до 1 января 2014 г., т.е. до внесения изменений в законодательство www.9111.ru

01.05.2020, 20:25