Экспертиза в деле о причиненном вреде - возможность доказательства вины в ДТП?
Судебно-медицинская экспертиза при заключении написала причиненый вред постадавшему средней тяжести и дала определение "возможно" и вот вопрос явлется ли оно доказательством вины т.е что пименно дтп привело к травмам средней тяжести.
Добрый день!
Необходимо изучать материалы дела.
Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Надо саму экспертизу смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
С уважением.
Здравствуйте. Врач-судмедэксперт ВСЕГДА пишет в заключении, что травмы - ВОЗМОЖНО, получены в ДТП. Решение о виновности принимает не врач, а СУДЬЯ, который при вынесении решения опирается не только на заключение судмедэксперта со словом "возможно", а на все другие доказательства: объяснения участников ДТП, схему места ДТП, запись фотовидеофиксации, и т.д. Заключение СМЭ позволяет суду квалифицировать правонарушение в соответствие с положениями ст. 12.24 КоАП РФ (ч. 1, или ч. 2).