Как расчитываются проценты по вкладам с учетом нового закона о НДФЛ?
Объясните, пожалуйста, следующую фразу:
"Президент Владимир Путин ранее подписал закон, по которому НДФЛ по ставке 13% будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный вкладчику за год, за минусом необлагаемого процентного дохода: он рассчитывается как произведение суммы в миллион рублей и ключевой ставки ЦБ на 1 января соответствующего года (в условиях 2020 года этот доход составил бы 62,5 тысячи рублей)."
Если у клиента на одном счету 60 тыс. руб и на втором 100 тыс. руб проценты будут начисляться?
Доброго времени суток Людмила Анатольевна!
13% на процентные доходы по вкладам и долговым ценным бумагам. Это касается граждан, чей общий объем вкладов или инвестиций в долговые бумаги превышает 1 млн руб. Он также предложил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом, но это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных РФ с другими странами. При этом Россия выйдет из таких соглашений в одностороннем порядке с теми странами, которые не примут ее предложения.
Здравствуйте! www.minfin.ru
По ссылке вы можете посмотреть разъяснения Минфина России.