Спор о начислении процентов на банковский вклад сроком до востребования
Гражданин Хмелевский внес в банк «Сиреневый туман» вклад в сумме 500 тыс. руб. сроком на один год под 9,7% годовых. Договор предусматривал, что начисленные за год проценты выплачиваются вкладчику в момент возврата суммы вклада. Договор также содержал условие о том, что невостребованная в срок сумма вклада возвращается вкладчику по первому требованию с начислением на нее процентов по ставке, предусмотренной для вкладов до востребования, которая в момент заключения договора составляла 3% годовых.
По причине длительной заграничной командировки Хмелевский обратился за возвратом вклада только спустя один год и девять месяцев после внесения вклада.
Ему выплатили 500 тыс. руб. — сумму вклада, 48 тыс. 500 руб. проценты за один год, 6 тыс. 562 руб. 40 коп. — проценты на сумму вклада (500 тыс. руб) за девять месяцев по ставке 2,5% годовых.
Хмелевский возразил, что причитающиеся ему за девять месяцев проценты должны рассчитываться по ставке 3% годовых и начисляться на сумму 548 тыс. 500 руб.
Сотрудники банка ответили, что договором с Хмелевским предусмотрено, что проценты, начисленные на срочный вклад, не присоединяются к сумме вклада и выплачиваются вкладчику только в момент полного возврата вклада. Проценты за девять месяцев должны начисляться именно по ставке 2,5%, которая действует в банке в отношении вкладов до востребования в течение последних десяти месяцев, а не по ставке, предусмотренной договором (3%). Об изменении ставки по вкладам до востребования было сообщено клиентам за месяц до ее уменьшения путем размещения уведомлений в офисах банка, как это предусмотрено правилами банка и договорами банковских вкладов до востребования. Кроме того, соответствующая информация была размещена на интернет-сайте банка.
Кто прав в данном споре? Каковы особенности заключения договора банковского вклада сроком до востребования?
Лучший ответ
Выполнение заданий студентам - платная услуга.
То что нужно. Спасибо!