Разве я не должен был быть уведомлен о том, что против меня идет исполнительное производство?
Обжаловать решение суда в надзорном порядке, если не истекли сроки (1 год) для обжалования. Просите суд приостановить исполнительное производство по делу. Кроме того, вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Сроки для этого начинают течь со дня, когда вам пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, наложении ареста на квартиру и т.д. и т.д. С уважением,
Уважаемый Антон! Никогда нельзя уклоняться от явки в суд, неужели Вы думаете, что суд ваша неявка остановит? Нужно было являться в суд и оспаривать иск. В принципе и сейчас не поздно: получите в канцелярии суда копию судебного решения и просите о восстановлении срока на обжалование решения в вышестоящий суд ( ст.112 ГПК РФ), ссылаясь на то, что о решении не знали и узнали только из постановления судебного пристава ( приложите копию конверта и постановления пристава) Но, даже добившись отмены, все равно дело будет рассматриваться по существу.
А, пока судебное решение не отменено, судебный пристав имеет право ( и без Вашего уведомления) одновременно с возбуждением исполнительного производства наложить ареста на имущество должника. Это прямо предусмотрено статьей 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве"). Сразу скажу, что обжаловать постановление пристава не имеет смысла, ни один суд Вашей жалобы не удовлетворит, так как пристав действовал в пределах своих полномочий на основании исполнительного листа, выданного судом.
Чито касается опоздания предложения об уплате - в данном случае это технический дефект, Вы все равно обязаны к уплате, явитесь в понедельник. Ничего противозаконного в действиях пристава не усматривается.
Имейте в виду, что пристав не будет выслушивать аргументы о незаконности судебного решения ( это не его компетенция).
Вам следует добиваться отмены судебного решения ( если Вы уверены, что сможете доказать свои доводы в суде).