Стоит ли сразу же просить о приостановлении исполнительного производства?
Три года назад компания-оператор сотовой связи выставила мне счет на большую сумму. Я со счетом не согласился и оплачивать его не стал. Затем мне в почтовый ящик несколько раз кидали письма с повестками в суд (именно в почтовый ящик - под роспись я ничего не получал). На прошлой неделе пришло письмо от службы судебных приставов, из которого следовало, что 2 года назад суд вынес-таки решение по делу, после чего выдал исполнительный лист. При этом копии решения я не получал! В письме от судебного пристава было 2 документа: 1)Постановление от 06 июня 2004 года о наложении ареста на квартиру, и 2)Извещение от 14 июля 2004 года о необходимости явиться и уплатить долг. При этом указано, что эти действия проводятся в рамках исполнительного производства, возбужденного еще аж в 2003 году - никакого уведомления об этом я не получал! Канцелярия суда работает только сегодня во второй половине дня, так что разумеется поеду туда получать копию решения и знакомиться, что там лежит в качестве подтверждения уведомления ответчика, но все-таки уже прорабатываю вопрос "что делать", и вот что получается:
1)Собираюсь подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, где ссылаясь на то, что арест на имущество должен быть наложен в течение месяца с момента вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, или одновременно с этим, пояснить, что поскольку должнику такое постановление вручено не было, арест наложен с нарушением ст. 51 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также в нарушение конституционных прав должника (п.3 ст 35 Конституции). На основании этого буду ходатайствовать об отмене постановления об аресте, и приостановлении исполнительного производсва.
2)А вот с обжалованием решения суда у меня одни вопросы: что делать? По идее, раз ответчику не вручили решение - оно не вступило в законную силу - т.е. его надо обжаловать в порядке ст.237 ГПК. Но с другой стороны, суд почему-то счел его вступившим в законную силу, о чем свидетельствует выданный исполнительный лист. Тогда вроде как нужно обжаловать решение в порядке надзора, однако уже прошел 1 год с момента его вступления в силу, а ГПК не устанавливает возможности восстановить такой срок. Что же делать? Подать жалобу по 237 ГПК? Или может быть подать обычную кассационную жалобу с просьбой о восстановлении сроков в связи с тем, что ответчик только что узнал о состоявшемся решении? Стоит ли сразу же просить о приостановлении исполнительного производства? Посоветуйте - как быть! Спасибо заранее!
Лучший ответ
Вам следует подать обычную кассационную жалобу с просьбой о восстановлении сроков в связи с тем, что ответчик только что узнал о состоявшемся решении. Сразу же просите о приостановлении исполнительного производства.